Agenda VIA


A carregar Eventos

« Todos os Eventos

  • Este evento já decorreu.

Fenaostra 2019

5 - Setembro @ 19:00 - 15 - Setembro @ 20:00

Gratuito

Confira abaixo a programação completa

Quinta-feira (5)

18h – Abertura dos portões

19h – Cerimônia de abertura

20h às 22h – Duo de pai para filho

23h – Encerramento

 

Sexta-feira (6)

12h – Charles Violino

18h – Iaragi Duffin (MPB)

19h – Consulado (Velha Guarda)

20h – Consulado (Bateria Show)

21h – Negra Luh e Banda (Pop Nejo)

22h – Dilema Nacional (Tributo Legião Urbana)

23h – Encerramento

Sábado (7)

13h – Lou May (MBP)

14h – Samba Trio

15h – Boi de mamão

16h – Grupo Hórus (Dança do Ventre)

17h – Show Cooking “Chef Pedro Soares”

19h – Jaques Menaides

20h – QBack

22h – Tubarones

23h – Encerramento

Domingo (8)

12h – Márcio Momesso (MPB)

13h – Alsing (dupla)

14h – Grupo Folclórico Boi de Mamão da Vargem Grande

15h – Boi de mamão

16h – Um dia especial (teatro popular)

17h – Show Cooking “Chef Daniel Castro”

19h – Priscila e Reginaldo

20h – O Salve (Reggae/Hip Hop)

21h – Talles Corrêa (Pop/Reggae/Hip Hop)

Segunda-feira (9)

19h – Copa Lord (Velha Guarda)

20h -Copa Lord (Bateria Show)

Terça-feira (10)

17h – Aula Expositiva – Nutrição e Segurança Alimentar

18h – Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City – UNISUL

19h – Protegidos (Velha Guarda)

20h – Lançamento do Livro “Ostras, Coisa do Mar”

20h – Protegidos (Bateria Show)

Quarta-feira (11)

13h30 – Seminário Técnico da 20ª Fenaostra com palestrantes: UFSC e Epagri

16h45 – Concurso Papa Ostra com os Maricultores

17h – Aula Show – Drinks com degustação

18h – Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City – SENAC – Arnaldo Toro

19h – Coloninha (Velha Guarda)

20h – Coloninha (Bateria Show)

21h – Rafael Vieira

Quinta-feira (12)

12h às 16h – Renda-se

18h – Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City – Estácio de Sá

19h – Dascuia (Velha Guarda)

20h – Dascuia (Bateria Show)

21h – Apogeu

Sexta-feira (13)

17h – Grupo de Pesquisa Patrimônio, Gastronomia e Cultura – Silvana Muller e Anita Ronchetti

18h – Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City – IFSC – Profº Gustavo Maresch

19h às 21h – Guilherme Botelho e Convidados

21h às 23h – Alfa Já (Reggae)

Sábado (14)

12h – Alsing (Eletrônico)

13h -Roda de Samba – Praça 11

14h – Roda de Samba – Praça 11

15h – Coral Vozes da Barra Infantil

16h – Coral Vozes da Barra (Terno de Reis + musicas autorais)

16h45 – Divulgação do vencedor do 2º Concurso de Vitrines das Peixarias do Mercado Público

17h – Show Cooking “Chef Narbal Correia”

18h – Vine & Cauã (Sertanejo universitário)

19h – Ju Fernandes

20h – Concurso Papa Ostra

21h – Consciência Global (Reggae)

22h – Molengols Groove

Domingo (15)

12h – Jaques Menaides

13h – Duo de Pai pra Filho

14h – Boi de Mamão do Campeche

17h – Show Cooking “Chef Isabel Hagemann”

18h – Priscila e Reginaldo (MPB)

19h – Caio Figueiredo

23h – Encerramento da 20ª edição da Fenaostra

Detalhes

Início:
5 - Setembro @ 19:00
Fim:
15 - Setembro @ 20:00
Custo:
Gratuito
Site:
https://www.sympla.com.br/show-cooking--aulas--concurso-papa-ostra---fenaostra-2019__639278

Organizador

Prefeitura de Florianópolis

Local

Praça Fernando Machado
Praça Fernando Machado - Centro
Florianópolis, SC Brasil
+ Mapa do Google